Афина подтвердила планы по доставке 1500 биткойн-банкоматов в Сальвадор

Американская компания Athena намерена поставить в новую криптоэкономику Сальвадора 1500 биткойн-банкоматов, подтвердил представитель компании.

Реализация начнется с малого, с тестирования нескольких десятков машин для создания бизнес-модели. Фирма из Чикаго планирует инвестировать более 1 миллиона долларов в установку банкоматов с криптовалютой, ориентируясь на регионы, где жители получают денежные переводы из-за границы.

Помимо установки новых машин, компания также наймет персонал и откроет офис для проведения операций в Сальвадоре.

В настоящее время Athena управляет только двумя такими банкоматами в Сальвадоре, один на пляже Эль-Зонте в рамках эксперимента под названием «Биткойн-Бич», направленного на то, чтобы сделать город одной из первых в мире крипто-экономик, а другой — в Эль-Тунко, сообщает CNN.

Директор Athena Latin America Матиас Голденхорн сказал агентству Reuters, что президент Сальвадора Найиб Букеле «поставил перед нами сложную задачу — установить 1500 банкоматов, мы решим это, но поэтапно. Мы частная компания и хотим быть уверенными в том, что наше развитие в стране будет устойчивым ».

17 июня Афина опубликовала сообщение о своих планах по расширению деятельности в стране после того, как законодатели приняли закон о преобразовании биткойнов в законное платежное средство. Компания отметила, что президент Букеле спрашивает, хватит ли тысячи машин. Он ответил, что поставил своей целью более крупную фигуру.

Голденхорн заявил, что бизнес-модель, вероятно, будет отличаться от американской, где в настоящее время насчитывается 19 325 банкоматов BTC, согласно Coinatmradar.

«Первоначально мы собираемся привезти десятки машин (мы протестируем), какова бизнес-модель в Сальвадоре, которая, вероятно, будет отличаться от модели в Соединенных Штатах», — добавил он.

По теме: Athena Bitcoin устанавливает первый биткойн-банкомат с долларом в Аргентине

План внедрения биткойнов в Сальвадоре уже получил отпор со стороны Всемирного банка, который отказался помочь стране в переходный период, сославшись на «прозрачность и экологические недостатки», связанные с цифровым активом.

22 июня Cointelegraph сообщил, что оппозиционная политическая партия подала иск, утверждая, что новый закон о биткойнах может быть неконституционным и наносить ущерб стране.

Image Credits: Shutterstock, Pixabay, Wiki Commons

You may also like...

Добавить комментарий