Биткойн и Ethereum могут сосуществовать с DeFi, объединив их

Хотя некоторые из наиболее активных членов сообществ Биткойн (BTC) и Ethereum (ETH) никогда не прекращают борьбу за технологии и деньги, среди прочего (включая мемы), эти две сети, основанные на блокчейне, все еще могут сосуществовать., Согласно Биткойн Конференция 2021. Участники беседуют с Cryptonews.com . И децентрализованные финансы (DeFi) могут сыграть здесь роль.

Конференция, состоявшаяся в начале этого месяца в Майами, США, оказалась крупным событием, на котором присутствовали тысячи людей, а также ряд известных докладчиков как внутри, так и за пределами криптосферы.

Среди вопросов, обсуждавшихся некоторыми отраслевыми экспертами и Cryptonews.com, была бурная динамика Биткойн-Эфириум.

Но эти два аспекта не обязательно так взаимосвязаны, как некоторые думают, скорее, они существуют параллельно друг другу.

«Прямое сравнение ETH и BTC похоже на сравнение яблок с апельсинами», — считает Зишан Фероз, директор по развитию криптовалютной платежной компании MoonPay .

По мнению Мэтью Гандрума, директора по маркетингу службы расчета заработной платы криптовалюты Bitwage , «люди не понимают, что ETH и BTC пытаются делать две разные вещи и поэтому могут сосуществовать».

По его словам, до сих пор обе сети пережили «резкое внедрение» в 2021 году, которое «не покажет замедления в следующем десятилетии», несмотря на периодические неудачи на этом пути.

Между тем Уильям Зилке, директор по маркетингу поставщика криптовалютных платежей BitPay , сказал, что, хотя BTC остается самой популярной криптовалютой, используемой его потребителями для покупок, составляя почти 72%, ETH вырос почти до 10%.%.

«У них обоих сильное представление о быстрых, безопасных и современных цифровых активах. И оба работают очень хорошо в качестве варианта оплаты », — сказал Зильке, который также отметил, что« к сожалению, оба имеют высокие ставки в периоды пиковой нагрузки ».

Кроме того, в последнее время биткойн, безусловно, вызывает больший институциональный интерес, в то время как интерес к ETH также растет.

MicroStrategy , например, приняла BTC в качестве своего основного казначейского резерва, потому что «технические характеристики Биткойна делают его идеальным и диверсифицированным корпоративным казначейским портфелем», по словам Дэвида Шафрира, соучредителя и президента GDA Capital , подразделения рынков капитала. GDA Group. компаний .

«В среднесрочной перспективе я считаю, что BTC продолжит расти как казначейский актив и укрепит свои позиции в качестве наиболее широко используемой криптовалюты. С другой стороны, я считаю, что ETH будет расти в среднесрочной перспективе. для ETH будет продолжать расширяться за счет рынка NFT для одного «, — добавил Фероз.

И DeFi тоже меняет правила игры.

«В последнее время институциональные инвесторы все чаще обращаются к Ethereum, в первую очередь для участия в приложениях [DeFi], таких как« выращивание урожая », [и] некоторые институциональные китовые портфели теперь доминируют в фондах акций многих из этих платформ», — сказал Шафрир.

DeFi использует смарт-контракты, которые автоматически выполняют код, размещенный в блокчейнах, в первую очередь Ethereum. По мере того как показатели отдельных кошельков продолжают улучшаться, новые деньги продолжают поступать на рынок фондов DeFi, торговых фирм и централизованных платформ производительности, «которые обеспечивают большую часть ликвидности».

На Ethereum постоянно создаются новые приложения, в результате чего традиционные финансовые рынки становятся «гораздо более сложными в понимании потенциала криптовалют как класса активов», — сказал Шафрир, добавив, что вам просто нужно посмотреть на количество существующих мостов. построен. в Ethereum с других блокчейн-платформ, таких как Corda.

ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ МОСТЫ

Кстати о мостах, DeFi может стать одним из них. Но некоторые задаются вопросом, какую роль BTC будет играть в DeFi.

По словам Уильяма Зилке, быстро развивающееся пространство DeFi «эффективно приносит биткойны в сеть Ethereum», тем самым предоставляя трейдерам блокчейн мост к Ethereum, сохраняя при этом доступ к BTC.

«Таким образом, комбинация представляет собой серьезную угрозу для традиционных банковских и финансовых услуг. Мы верим, что будущее за децентрализованными финансовыми услугами », — сказал Зильке.

Биткойн — это оригинальное приложение DeFi, сказал Дэвид Шафрир, но «сектор DeFi, распространяемый сетью Ethereum, в настоящее время очень мало использует BTC», учитывая, что BTC на Ethereum не может использоваться напрямую, но должен быть преобразован в токен ERC-20, или «завернутый».

Для этого исходный биткойн блокируется сторонним смарт-контрактом. Следовательно, хотя пользователи могут использовать свои BTC для получения пассивного дохода, задействованные биткойн-мосты могут привести к ряду факторов риска для их капитала, включая кражу по протоколу, предлагаемому оберткой, «что каким-то образом сводит на нет точку зрения DeFi», — сказал Шафрир. сказал. , добавив, что «в долгосрочной перспективе DeFi полностью изменит структуру финансовой системы. Сомнительно, что биткойн играет в этом важную роль ».

Все, что говорит о том, что эти активы обладают способностью децентрализовать деньги и приложения, сказал Мэтью Гандрам.

«Таким образом, человечество может работать вместе, чтобы вместе создать лучший мир без удушающей хватки централизованного контроля», — добавил он.

Кроме того, по словам Зишана Фероза, мы должны искать «возможность, помимо того, какая платформа будет доминирующей, потому что, по большому счету, это не имеет значения».

Image Credits: Shutterstock, Pixabay, Wiki Commons

You may also like...

2 комментария

  1. Игорь:

    Интересные ваши статьи! Кто с этим согласен?! Понапишут всякую чухню !

  2. kotmaximm:

    Ну… Чухню не чухню, а пишатели пописывают, чишатели почитывают

Добавить комментарий