Майнинг биткойнов на атомных электростанциях появится в Огайо в декабре

Энергетическая компания Energy Harbour Corp, работающая на ядерном и ископаемом топливе, объявила в понедельник, что она установила партнерские отношения с хостинг-провайдером для майнинга биткойнов Standard Power .

Добыча биткойнов начнется в декабре 2021 года. Standard Power превратит заброшенную бумажную фабрику в Кошоктоне, штат Огайо, в горнодобывающий комплекс, который использует энергию атомных электростанций Energy Harbor.

«Благодаря партнерству с Energy Harbor мы проактивно структурировали наши возможности хостинга, чтобы гарантировать, что 100% электроэнергии, связанной с этим объектом, будет безуглеродной», — сказал Максим Сережин, главный исполнительный директор Standard Power.

Биткойн вновь привлек внимание к своей устойчивости в этом году после исторических пиков цен . Примечательно, что в марте компания Илона Маска Tesla приняла биткойн в качестве варианта оплаты, а через два месяца отклонила его из-за заявленных экологических проблем, сославшись на зависимость от ископаемого топлива. Тем не менее, сам процесс определения истинного энергетического баланса добычи биткойнов ископаемого топлива или возобновляемых источников намного сложнее, чем кажется, как ранее исследовал The Block.

Ядерная энергия действительно безуглеродная. Вместо сжигания большого количества углерода, обнаруженного в окаменелых растениях и животных, атомные электростанции расщепляют атомы урана, превращая паровые турбогенераторы в энергию. Министерство энергетики США заявляет, что атомная станция вырабатывает в среднем один гигаватт энергии, а крупнейшая американская атомная электростанция Пало-Верде в Аризоне производит 3,99 гигаватта энергии .

И все же, если не считать партнерства Energy Harbor и Standard Power, ядерная энергия не кажется популярным вариантом для «чистого» майнинга биткойнов. Украина рассматривала возможность использования избыточной ядерной энергии для добычи биткойнов в течение последнего года, но, похоже, не добилась прогресса.

Одной из возможных причин дефицита майнинга биткойнов на атомных электростанциях могут быть первоначальные затраты. По данным Wall Street Journal, строительство атомных энергоблоков Vogtle в Уэйнсборо, штат Джорджия — первый ядерный проект, который будет построен в Соединенных Штатах в 21 веке, — обошлось более чем в 25 миллиардов долларов .

Image Credits: Shutterstock, Pixabay, Wiki Commons

You may also like...

Добавить комментарий