Иран поднимает тревогу по поводу потенциального притока майнеров из Китая

Поскольку правительство в Пекине ужесточило их деятельность, китайские майнинговые компании начали искать другие юрисдикции. Предлагая дешевую энергию, Иран стал перспективным направлением. Однако государственная энергетическая компания страны выразила обеспокоенность по поводу возможного притока майнеров и незаконного импорта оборудования для майнинга из Китая.

 

Иранская компания по производству, распределению и передаче электроэнергии, Tavanir, выпустила предупреждение о вхождении китайских майнеров криптовалюты в Иран на фоне продолжающихся репрессий Китая в отрасли. Государственное коммунальное предприятие поделилось своими опасениями в переписке с Центральной оперативной группой по борьбе с контрабандой товаров и иностранной валюты.

В письме, опубликованном на сайте экономических новостей Eghtesadnews, генеральный директор Tavanir Мохаммад Хусейн Мотеваллизаде сослался на сообщения СМИ о закрытии майнинговых предприятий в Китае. Правительство предупредило, что наступление правительства на сектор может подтолкнуть китайские майнинговыех компании в другие страны, говорится в отчете, цитируемом англоязычной деловой ежедневной газетой Financial Tribune.

Призвав к введению строгих мер контроля для предотвращения массового притока майнинговых компаний и оборудования для добычи монет из Народной Республики в Иран, Мотеваллизаде заявил:

Более низкие затраты на электроэнергию делают Иран привлекательным для китайских майнеров. Вероятно, они начнут ввозить в страну контрабандное майнинговое оборудование.

Криптовалюты пользуются все большей популярностью в Иране, и многие иранцы инвестируют средства на фоне роста цен за последний год. Дешевая субсидируемая электроэнергия также стала катализатором крипто-майнинга, и Исламская Республика признала это законной промышленной деятельностью летом 2019 года. Важность Ирана как места майнинга криптовалют возросла, и, согласно исследованию Кембриджского университета, на страну приходится более 4,6% мирового хешрейта.

По данным Financial Tribune, майнинговыхм предприятиям в Иране было выдано 50 разрешений, но в конце июня Министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли насчитывало 30 лицензированных криптоферм. Это произошло после апрельского объявления министерства о том, что майнеры будут платить 16 574 риала (0,39 доллара США) за киловатт-час, что в четыре раза превышает первоначальную ставку, и некоторые из них, возможно, были вынуждены уйти в подполье или даже прекратить работу. Крупнейший лицензированный майнинговый объект Ирана в городе Рафсанджан принадлежит и управляется китайцами.

Этим летом энергоемкая чеканка цифровых валют была указана в числе основных причин нехватки электроэнергии и отключений электроэнергии по всей стране, при этом рекордно высокие температуры значительно увеличили потребность в электроэнергии. В мае правительство Тегерана заявило, что закроет даже лицензированные майнеры в часы пикового потребления. Между тем, Таванир преследовал незаконные операции по добыче криптовалют, захватив более 200 000 единиц оборудования за последние несколько месяцев. Энергетическая компания утверждает, что устройства потребляют около 750 мегаватт электроэнергии, что равно общему потреблению в пяти провинциях.

Image Credits: Shutterstock, Pixabay, Wiki Commons

You may also like...

Добавить комментарий