Сенатор США начинает расследование того, «Как криптовалюты способствуют совершению киберпреступлений»

Сенатор США начал расследование роста атак с использованием программ-вымогателей, а также того, как криптовалюты способствуют совершению киберпреступлений. «В ходе расследования также будут изучены текущие меры по надзору и правила, касающиеся виртуальных валют», — пояснил сенатор.

Сенатор США Гэри Питерс объявил на прошлой неделе о двухпартийном «расследовании [роста] числа атак с использованием программ-вымогателей и того, как криптовалюты способствуют совершению киберпреступлений».

Питерс — председатель Комитета внутренней безопасности и по делам правительства. Он руководил несколькими усилиями по укреплению системы кибербезопасности США.

В объявлении говорится, что он «проводит расследование роли, которую криптовалюты продолжают играть в поощрении и стимулировании киберпреступников к совершению атак с использованием программ-вымогателей, которые представляют все большую угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов».

Сенатор Петерс заявил:

Более широкое использование криптовалюты в качестве предпочтительного метода оплаты в атаках программ-вымогателей показывает, что киберпреступники верят, что они могут совершать атаки, не будучи привлеченными к ответственности.

По словам сенатора, в 2020 году количество атак программ-вымогателей увеличилось на 150% по сравнению с предыдущим годом, и за тот же период киберпреступникам было выплачено более 412 миллионов долларов в виде выкупа с помощью криптовалют. Он добавил, что в этом месяце атака программы-вымогателя парализовала сети почти 200 компаний, и хакеры потребовали около 70 миллионов долларов в криптовалюте, чтобы расшифровать затронутые сети.

В ходе расследования «будет изучаться рост числа атак с использованием программ-вымогателей, то, как криптовалюта поощряет киберпреступников и как федеральные регулирующие органы и законодатели могут работать, чтобы подорвать стимул к совершению преступлений в обмен на криптовалюты», — говорится в объявлении, уточняя:

В ходе расследования будут также рассмотрены текущие меры по надзору и нормативные акты, связанные с виртуальными валютами, а также даны рекомендации о том, как законодатели и федеральные агентства могут работать, чтобы гарантировать, что все американцы могут безопасно пользоваться доступом к криптовалютам, гарантируя, что они не создают стимула для преступников. организации и иностранных противников, чтобы продолжить нападения на американские сети и сообщества по всей стране.

Image Credits: Shutterstock, Pixabay, Wiki Commons

You may also like...

Добавить комментарий