Сенатор Уоррен призывает министра финансов Йеллен срочно принять политику по снижению рисков криптовалют

Сенатор США Элизабет Уоррен попросила министра финансов Джанет Йеллен «действовать безотлагательно» и принять соответствующую политику для устранения рисков, связанных с криптовалютами. «Чем дольше Соединенные Штаты ждут, чтобы адаптировать надлежащий режим регулирования для этих активов, тем больше вероятность того, что они станут настолько взаимосвязанными с нашей финансовой системой, что могут быть потенциально серьезные последствия, если этот рынок окажется в напряжении».

Сенатор США Элизабет Уоррен в понедельник написала письмо министру финансов Джанет Йеллен, в котором изложила многочисленные опасения по поводу рисков, связанных с криптовалютой.

«Я обращаюсь к вам в качестве председателя Совета по надзору за финансовой стабильностью (FSOC) относительно необходимости скоординированной и согласованной регуляторной стратегии для смягчения растущих рисков, которые криптовалюты представляют для финансовой системы», — написал Уоррен.

Она пояснила, что FSOC «отвечает за выявление возникающих рисков для финансовой стабильности и реагирование на них». Сенатор от Массачусетса описал:

Меня все больше беспокоят опасности, которые криптовалюты представляют для инвесторов, потребителей и окружающей среды в отсутствие достаточного регулирования в Соединенных Штатах.

Затем она выразила обеспокоенность тем, что «спрос на криптовалюты продолжает расти, и эти активы все больше внедряются в нашу финансовую систему». Она перешла к описанию некоторых рисков, которые криптовалюты представляют для финансовой системы США, хедж-фондов и других инвестиционных инструментов, включая риски для банков, кибератаки и риски, уникальные для стейблкоинов и децентрализованного финансирования (defi).

«Совет должен определить, вызывают ли эти тенденции проблемы, выходящие за рамки защиты инвесторов и потребителей, и распространяются ли на более широкие системные уязвимости, которые могут угрожать финансовой стабильности», — подчеркнул Уоррен. «Важно, чтобы политическая реакция на риски, связанные с этими активами, была скоординированной и целостной, а не фрагментированной между отдельными финансовыми агентствами».

Сенатор Уоррен также предложил FSOC «взять на себя ведущую роль в разработке всеобъемлющего режима регулирования криптовалют».

Она написала: «Я призываю FSOC действовать безотлагательно и использовать свои законные полномочия для устранения рисков криптовалют и обеспечения безопасности и стабильности нашей финансовой системы», предупреждая:

Чем дольше Соединенные Штаты ждут, чтобы адаптировать надлежащий режим регулирования для этих активов, тем больше вероятность того, что они станут настолько взаимосвязанными с нашей финансовой системой, что могут возникнуть серьезные последствия, если этот рынок окажется в напряжении.

Ранее в этом месяце сенатор Уоррен призвал Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) «использовать все свои полномочия» для устранения рисков, связанных с криптовалютами, подчеркнув, что «Конгресс также должен принять меры, чтобы закрыть эти нормативные пробелы».

Image Credits: Shutterstock, Pixabay, Wiki Commons

You may also like...

Добавить комментарий