Центральный банк Колумбии объявляет о первой пилотной программе блокчейн-облигаций

Центральный банк Колумбии объявил о своем участии в первой в стране программе блокчейн-облигаций. Эта пилотная программа, выпущенная Davivienda, одним из самых важных коммерческих банков в Колумбии, и при консультации с Межамериканским банком развития (IDB), направлена ​​на изучение преимуществ новой технологии и изучение ее применения для следующих выпусков облигаций.

Согласно официальному заявлению Центрального банка Колумбии, эти преимущества будут включать потенциальное сокращение операционных расходов, оптимизацию времени обработки, повышение эффективности отслеживания и безопасности операций, устранение асимметрии информации и лучшее управление финансовыми операциями. риски.

Облигации будут выпускаться и управляться с использованием Lacchain, блокчейн-платформы IDB, которая предназначена для поддержки такого рода приложений. Роль центрального банка будет заключаться в запуске узла наблюдения в блокчейне и поддержке эмиссии в своей системе платежей для крупных сумм.

Хотя Колумбия не была известна своим внедрением криптовалют или блокчейнов, страна постепенно внедряет свою финансовую систему с идеей этих новых технологий. Ранее в этом году, в феврале, финансовый наблюдатель страны, SFC, санкционировал создание нормативной песочницы, которая позволила некоторым банкам создавать альянсы с биржами для совместной обработки покупок криптовалюты. Davivienda, банк, участвовавший в испытании облигаций на блокчейне, также был включен в эту группу банков.

Цель создания этой песочницы — лучше понять, как системы криптовалюты могут работать в тандеме с традиционными банковскими системами, чтобы издавать законы, которые адаптируются к этой новой парадигме. Это указывает на то, что колумбийские регуляторы рассматривают криптовалюты как потенциально влиятельные факторы в стране в ближайшие годы. Однако розничный криптовалютный бизнес в Колумбии невелик и не достигает того значения, которое имеет в других странах региона, таких как Венесуэла или Аргентина .

Image Credits: Shutterstock, Pixabay, Wiki Commons

You may also like...

Добавить комментарий