Президент Украины подписал закон, открывающий дверь для цифровой гривны

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который позволит Национальному банку Украины выпускать собственную цифровую валюту. Новое законодательство, которое приводит украинские нормы в соответствие с правилами ЕС, также ужесточит требования аутентификации для клиентов поставщиков платежных услуг.

Новое законодательство позволяет ЦБ Украины выпускать цифровую валюту

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О платежных услугах», который был принят украинским парламентом 30 июня, сообщила на этой неделе администрация президента. Законодательство направлено на «модернизацию и дальнейшее развитие» рынка платежных услуг и содействие внедрению инноваций в финансовом секторе, поясняется в пресс-релизе.

Одно из положений законопроекта предоставляет Национальному банку Украины (НБУ) полномочия выпускать собственную цифровую валюту центрального банка ( CBDC ). В Киеве власти давно обдумывают проект создания цифровой гривны. Недавно проведенный опрос показал, что финансовый сектор страны хотел бы, чтобы электронная гривна способствовала транзакциям в криптопространстве.

НБУ также сможет создать нормативную песочницу для тестирования новых услуг, технологий и инструментов в платежном секторе, которые будут основаны на инновационных технологиях, пояснили в офисе президента. Платформа позволит финансовому регулятору тесно взаимодействовать со стартапами отрасли и лучше понимать их потребности.

Украина вводит более строгие правила аутентификации пользователей для поставщиков платежных услуг

Закон «О платежных услугах» приводит законодательство Украины в соответствие с королевскими рамками ЕС в этой сфере, облегчая будущую интеграцию платежной системы страны с платежной системой Европейского Союза. Украинские законодатели приняли нормы важных европейских нормативных актов, таких как Вторая Директива о платежах (PSD2) и Директива об электронных деньгах (EMD).

Законодательство направлено на обеспечение прозрачности предоставления платежных услуг и усиление защиты потребителей. Платежным компаниям придется соблюдать более строгие требования в отношении управления рисками. В некоторых случаях на платформах потребуется внедрить расширенные процедуры аутентификации пользователей, необходимые для предотвращения кибермошенничества.

Закон определяет девять различных категорий поставщиков платежных услуг, вводя новые, такие как учреждения электронных денег и филиалы иностранных платежных учреждений. Небанковские поставщики платежных услуг, такие как платежные организации, учреждения электронных денег и почтовые операторы, смогут открывать платежные счета, выпускать платежные карты и электронные деньги. Небанковские финансовые учреждения не обязаны участвовать в платежных системах для осуществления переводов.

В администрации президента также отметили, что закон «О платежных услугах» создает условия для внедрения в Украине концепции «открытого банкинга». Его основная цель — объединить различных поставщиков услуг и технологических компаний в единую платежную экосистему. Власти Киева надеются внедрить открытую банковскую систему к 2023 году.

Image Credits: Shutterstock, Pixabay, Wiki Commons

You may also like...

Добавить комментарий