В Татарстане арестован топ-менеджер криптопирамиды Финико

В Татарстане арестован высокопоставленный представитель печально известной российской схемы Финико Понци. Ильгиз Шакиров, бизнесмен из Казани, дослужился до должности вице-президента криптопирамиды, которая, как считается, обманула миллионы инвесторов в Российской Федерации и прилегающих регионах.

Полиция Татарстана задержала Ильгиза Шакирова, бизнесмена из Казани, по подозрению в причастности к хищению денежных средств по делу Финико, сообщает «Реальное время». Местное новостное издание цитирует неизвестные источники, знакомые с ходом расследования.

Шакиров якобы привлек 100000 человек к схеме Понци, которая является одной из крупнейших финансовых афер в современной истории России. За свои достижения уроженец Татарстана получил статус вице-президента криптовалютной пирамиды.

Согласно недавнему отчету фирмы Chainalysis, занимающейся криминалистической экспертизой блокчейнов, в период с декабря 2019 по август 2021 года Finiko получила биткойнов на сумму более 1,5 миллиарда долларов. Цифровые деньги поступили на 800 000 отдельных депозитов от инвесторов, соблазненных обещаниями ежемесячной доходности до 30%.

Chainalysis отметил, что, хотя неясно, сколько отдельных жертв стояло за этими депозитами и какая часть общей суммы была выплачена инвесторам для поддержания работы схемы Понци, «ясно, что Finiko представляет собой массовое мошенничество, совершенное против пользователей криптовалюты из Восточной Европы».

Анализ адресов отправителей показывает, что большинство обманутых держателей биткойнов проживают в Российской Федерации и соседней Украине. До того, как этим летом схема рухнула, Финико в основном ориентировалась на потенциальных инвесторов из числа русскоязычного населения на постсоветском пространстве.

Ожидается, что следователи полиции теперь потребуют выдачу ордера на постоянный арест Шакирова в течение 48 часов, добавило «Реальное время» в своем отчете, опубликованном в среду. До того, как его задержали, единственным другим находящимся под стражей руководителем Finiko был основатель пирамиды Кирилл Доронин, влиятельный человек в Instagram, связанный с другими схемами Понци в прошлом.

На троих соратников Доронина выданы международные ордера на арест. Вместе со своим начальником они обвиняются в хищении не менее 250 миллионов рублей (почти 3,5 миллиона долларов) в сговоре с «неустановленными лицами». Однако оценки причиненного ущерба продолжают расти. К настоящему времени жертвами мошенничества официально признаны 80 человек, и еще больше заявок ожидают рассмотрения.

Image Credits: Shutterstock, Pixabay, Wiki Commons

You may also like...

Добавить комментарий