Крипто-трейдинг и майнинг являются незаконными и наказуемыми, предупреждает Центральный банк Непала — Непальские СМИ призывают правительство изменить свою крипто-политику

Центральный банк страны напомнил гражданам гималайской нации, что майнинг и торговля криптовалютами в Непале незаконны. Регулятор также предупредил, что участие в такой деятельности повлечет за собой штрафные санкции в соответствии с действующим законодательством. Однако, несмотря на свою позицию, непальцы продолжали инвестировать в биткойны, как сообщают СМИ.

Торговля и добыча криптовалюты наказуемы, поскольку они незаконны в стране, — отметил банк Непала Rastra Bank (NRB) в недавно опубликованном предупреждении под названием «Транзакции с криптовалютой являются незаконными».

В уведомлении , появившемся на веб-сайте центрального банка в четверг, финансовый регулятор ссылается на Закон Непала об иностранной валюте, принятый в 2019 году. Цитируемый новостным онлайн-изданием Khabarhub, НРБ заявил:

Торговля и добыча криптовалюты, а также поощрение незаконной деятельности караются в соответствии с действующими законами.

«Точно так же те, кто обманывает людей посредством этой незаконной деятельности, подлежат иску», — подчеркнули далее денежные власти. Предупреждение нацелено на непальцев, которые побуждают других участвовать в чеканке монет или обмене криптовалютой.

Отвечая на вопрос «Можно ли торговать криптовалютами, в том числе биткойнами, в Непале?» в разделе часто задаваемых вопросов на своем веб-сайте центральное банковское учреждение сообщает : «Криптовалюты, включая биткойны, не могут быть проданы в Непале. Ведение такого бизнеса незаконно ».

Поскольку криптовалюты запрещены в Непале также в соответствии с Законом о NRB, в прошлом были сообщения о том, что правительство Катманду приняло жесткие меры в отношении связанной с этим деятельности и даже арестовало людей, занимающихся добычей полезных ископаемых и торговлей. Тем не менее, биткойн продолжает привлекать внимание населения страны, и статьи местных СМИ откликаются на этот интерес.

Несмотря на предупреждения NRB, непальцы продолжали инвестировать в криптовалюты, сообщают местные СМИ. Некоторые успешные примеры людей, которые вкладывают деньги в биткойны, оказали влияние на непальцев, отмечается в статье, посвященной криптовалютам в июле этого года , Nepali Trends :

Криптовалюта может стать мировой валютой будущего … Итак, есть серьезные подозрения, что некоторые люди все еще проводят операции с использованием биткойнов.

«Похоже, что непальцы инвестируют несколькими способами. Некоторые отчеты показывают, что люди обращаются за помощью к родственникам и друзьям, живущим за границей, чтобы инвестировать в криптовалюту », — пишет издание. Такие инвестиции остаются в значительной степени незамеченными, поскольку Непал отстает в технологическом прогрессе, а центральный банк не может отслеживать и регулировать транзакции с биткойнами, размышляло онлайн-издание.

Автор, Тирсана Хадка, считает, что мгновенная легализация криптовалют может быть невозможна, но считает, что власти Катманду не могут недооценивать растущее использование цифровых криптовалют в бизнесе во всем мире. «Поскольку в ней не участвует третья сторона, транзакция является безопасной, быстрой и дешевой», — говорит Хадка, настаивая на том, что «Непал должен вскоре изменить представление о биткойнах и законодательстве о криптовалютах на политическом уровне».

Фото предоставлено: Shutterstock, Pixabay, Wiki Commons

You may also like...

Добавить комментарий