Российская полиция арестовала 2 женщин, высокопоставленных членов криптопирамиды Finiko — Влиятельные женщины задержаны в ходе расследования, проводимого по Финико

Правоохранительные органы Республики Татарстан произвели новые аресты в связи с крипто-схемой Понци Finiko. Считается, что две женщины, задержанные на этой неделе, привлекли в пирамиду миллионы долларов. Теперь рухнувшая Финико привлекла инвесторов из ряда стран постсоветского пространства и со всего мира, включая Германию и США.

Полиция в Казани, столице Татарстана, арестовала двух женщин за участие в масштабной криптопирамиде Финико, сообщает « Реальное время» . Лилия Нуриева, основательница агентства недвижимости, присоединившаяся к схеме Понци, и Дина Габдуллина, высокопоставленный руководитель Finiko, были взяты под стражу после того, как следователи вызвали их на допрос в начале этой недели.

Двое задержанных якобы с помощью многоуровневого маркетинга соблазнили многочисленных инвесторов направить на мошенничество более 10 миллионов долларов, за что Нуриева получила статус так называемой «10-й звезды» в финансовой пирамиде, а Габдуллина получила должность вице-президента. президент. Оба были обвинены в участии в крупномасштабном мошенничестве в качестве членов организованной преступной группировки, действовавшей с 1 декабря 2018 года по 28 июля 2021 года.

Их опасения последовали за арестами основателя Finiko Кирилла Доронина, влиятельного лица в Instagram, связанного с другими схемами Понци в прошлом, и Ильгиза Шакирова, бизнесмена из Казани, который также поднялся до ранга вице-президента после регистрации не менее 100 000 инвесторов. Российские власти выдали международные ордера на арест также троих соратников Доронина — Марата и Эдуарда Сабировых и Зигмунта Зигмунтовичей.

В четверг Вахитовский суд Казани постановил оставить Габдуллину и Нуриеву под стражей до 7 ноября. И это несмотря на то, что защита 31-летней Габдуллиной просила о домашнем аресте с учетом ее состояния здоровья, а Нуриева частично признала вину, предлагая свою помощь. правоохранительные органы в процессе расследования.

Между тем МВД РФ заявило, что официально признанный ущерб инвесторам Finiko превышает 1 миллиард рублей (почти 14 миллионов долларов). Из-за масштабов мошенничества федеральное ведомство взяло на себя расследование уголовного дела. По предварительным оценкам, убытки составили 250 миллионов рублей (почти 3,5 миллиона долларов).

На ранних этапах расследования судебные органы Татарстана признали жертвами схемы крипто-Понци 80 человек. Однако, по данным ведомства, количество заявок, поданных обманутыми инвесторами, уже достигло 3300. Среди них, помимо граждан России, есть жители Германии, Австрии, Венгрии, Казахстана, Киргизии, США и других стран.

Согласно недавнему отчету компании Chainalysis, занимающейся криминалистической экспертизой блокчейнов, российская Finiko, несуществующая организация, получила биткойны на сумму более 1,5 миллиарда долларов в период с декабря 2019 года по август 2021 года. Цифровые деньги поступили в виде 800 000 отдельных криптовалютных депозитов от инвесторов. заманили обещаниями ежемесячной доходности до 30%. Этим летом рухнула криптопирамида.

Фото предоставлено: Shutterstock, Pixabay, Wiki Commons

You may also like...

Добавить комментарий