Мы все — Сатоши: в Венгрии открыли статую создателя биткойнов Сатоши Накамото

Статуя Сатоши Накамото, создателя биткойнов под псевдонимом, была открыта в Будапеште, Венгрия. «Статуя сделана из бронзы, лицо — из специального бронзово-алюминиевого композита, поэтому каждый посетитель может увидеть собственное лицо, глядя на Сатоши. Мы все Сатоши ».

Статуя псевдонима создателя биткойнов Сатоши Накамото была открыта в четверг в столице Венгрии Будапеште. Он расположен в Graphisoft Park. Согласно сайту инициативы:

Цель статуи — почтить память Сатоши Накамото… его работы действительно заслуживают уважения. Не только из-за его значимости в мире информационных технологий, но и из-за его ценности для человечества в целом.

«Статуя Сатоши представляет собой обычную человеческую фигуру, поскольку мы не знаем пол, расу, возраст и рост таинственного разработчика», — говорится на сайте. «На Сатоши толстовка с капюшоном с логотипом Биткойн на груди. Статуя сделана из бронзы, лицо — из специального бронзово-алюминиевого композита, поэтому каждый посетитель может увидеть собственное лицо, глядя на Сатоши. Мы все Сатоши ».

Мы все - Сатоши: в Венгрии открыли статую создателя биткойнов Сатоши Накамото
Статуя Сатоши Накамото в Венгрии. Источник: statofsatoshi.com

Основная идея статуи Сатоши принадлежит Андрашу Дьёрфи, редактору венгерского крипто-новостного сайта Kripto Akadémia. Он сказал, что статуя — это попытка повысить осведомленность о технологии блокчейн и криптовалютах.

Статуя — работа двух венгерских скульпторов, Гергели Река и Тамаша Гилли. Они стремились изобразить человеческую форму, сохраняя при этом анонимность Сатоши Накамото.

Джилли сказал Ассошиэйтед Пресс:

Это был большой вызов. Очень сложно сделать портретную скульптуру человека, если мы не знаем точно, как он выглядит. Я надеюсь, что языком скульптуры мне удалось передать основную идею Биткойна, что он принадлежит всем и никому одновременно.

Фото предоставлено: Shutterstock, Pixabay, Wiki Commons

You may also like...

Добавить комментарий