Goldman Sachs: золото становится криптовалютой для бедняков

Руководитель отдела энергетических исследований Goldman Sachs говорит: «Точно так же, как мы утверждаем, что серебро — это золото для бедняков, золото, возможно, становится криптовалютой для бедняков». Он видит, что средства начинают перетекать из золота в биткойны по мере роста опасений по поводу инфляции, отмечая, что «мы исторически утверждали, что криптовалюта и золото не должны каннибализировать друг друга».

Goldman Sachs о золоте и биткойнах

Дамиан Курвалин, руководитель отдела энергетических исследований Goldman Sachs, рассказал о перспективах золота и криптовалюты в интервью Bloomberg в четверг.

Его спросили, видит ли он какие-либо доказательства того, что инвесторы используют другие активы, включая биткойны и криптовалюты, для хеджирования от инфляции, помимо золота. «Я думаю, что это действительно начало», — ответил он, добавив: «Исторически мы утверждали, что криптовалюта и золото не должны каннибализировать друг друга».

Признавая, что «это факт, мы недавно наблюдали замену», он уточнил:

Точно так же, как мы утверждаем, что серебро — это золото бедняков, золото, возможно, становится криптовалютой для бедняков.

Курвалин продолжил: «На данный момент может быть достаточно богатства, чтобы выделить их обоим, особенно, я думаю, поскольку сигнал об инфляции становится все более насущным».

Исполнительный директор отметил: «Ценность криптовалюты — это ее сеть, так же как ценность нефти — это факт ее потребления. У золота, как у бриллиантов и искусства, этого нет. Это просто защитный актив, который может превзойти в течение значительного периода времени ».

Глава Goldman Energy Research также отметил, что, когда Китай запретил криптовалюту, инвесторы переключились на золото.

Многие люди перешли от золота к биткойнам из-за опасений инфляции. В октябре управляющий хедж-фондом-миллиардером Пол Тюдор Джонс сказал : «Очевидно, что для криптовалюты есть место. Ясно, что на данный момент он выигрывает гонку против золота … На данный момент я бы предпочел его золотому ». Он подчеркнул, что «криптовалюта никуда не денется».

В том же месяце JPMorgan заявил : «Похоже, институциональные инвесторы возвращаются к биткойну, возможно, рассматривая его как лучшее средство защиты от инфляции, чем золото». Фирма также удвоила свой долгосрочный прогноз цен на биткойны в размере 146 тысяч долларов за биткойн в качестве альтернативы золоту.

Между тем, некоторым нравится и золото, и биткойн. Например, писатель «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки рекомендовал и биткойн, и золото. В своем последнем прогнозе он предупредил о гигантском крахе рынка, за которым последует новая депрессия. Он рекомендовал : «Будьте умнее: покупайте золото, серебро, биткойны».

Фото предоставлено: Shutterstock, Pixabay, Wiki Commons

You may also like...

Добавить комментарий