Узбекистан разрешил резидентам торговать криптовалютами на местных биржах

Изменения в правилах, регулирующих деятельность криптобирж в Узбекистане, теперь позволяют резидентам торговать монетами на лицензированных платформах. Раньше узбекистанцы могли продавать только свои цифровые активы. Новые положения также регулируют выпуск токенов и их листинг.

Узбекистан снимает ограничения на внутреннюю торговлю криптовалютами

Узбекистанцы смогут торговать цифровыми валютами на лицензированных криптобиржах страны. Это стало возможным после того, как Национальное агентство по управлению проектами (НАПУ) при президенте Шавкате Мирзиёеве недавно внесло поправки в правила, касающиеся местной торговли криптовалютой.

Согласно новым правилам, жители Узбекистана могут покупать, продавать и обменивать криптоактивы внутри страны за свою национальную валюту, сообщает Forklog со ссылкой на постановление директора агентства. Нерезиденты также могут обменивать криптовалюту на иностранную фиатную валюту.

Узбекистан легализовал криптовалюту в 2018 году, но в конце 2019 года правительство запретило местным жителям покупать криптовалюту. Они могли только продать. Регулирующий орган объяснил, что снятие ограничений связано с изменением гражданами своего подхода к инвестированию в криптовалюту, который стал «более рациональным и сбалансированным».

В сентябре этого года НАПУ предостерегло от торговли на незарегистрированных площадках, напомнив резидентам, что в соответствии с указом президента «О мерах по развитию цифровой экономики в Республике Узбекистан» и законом «О процедурах лицензирования и уведомления» криптобиржи операции подлежат лицензированию.

Поправки также касаются выпуска цифровых токенов и торговли ими. Национальное агентство по управлению проектами запрещает размещение необеспеченных токенов на местных биржах. Согласно правилам NAPM, токены определяются как расчетная единица, обеспеченная материальным или другим имуществом и используемая для привлечения инвестиций.

Власти Ташкента в целом позитивно относятся к криптопространству. В январе 2020 года они объявили о планах создать национальный майнинг-пул, создать долину блокчейнов, ввести освобождение от налогов на криптовалюту и наладить обмен криптовалюты. Uznex, платформа для торговли цифровыми активами, управляемая южнокорейской компанией Kobea Group, была запущена позже в том же месяце.

Однако использование криптовалюты в качестве средства оплаты товаров и услуг в этой среднеазиатской стране по-прежнему запрещено. В сентябре Центральный банк Узбекистана исключил идею о том, что биткойн и остальные могут быть признаны законным платежным средством в стране. По словам одного из высокопоставленных чиновников, это вряд ли когда-либо изменится.

Фото предоставлено: Shutterstock, Pixabay, Wiki Commons

You may also like...

Добавить комментарий