Спрос на установки для майнинга криптовалют во Вьетнаме растет с ростом цен на биткойны

Недавнее повышение цен на криптовалюту восстановило интерес к чеканке цифровых монет во Вьетнаме. Крипто-майнинг снова рассматривается как инвестиционная возможность, при этом другие возможности ограничиваются продолжающейся пандемией коронавируса, поразившей азиатскую страну.

Спрос на оборудование для крипто-майнинга увеличился во Вьетнаме после восстановления рынка , когда цена BTC вернулась выше порогового значения в 50 000 долларов, сообщает Vnexpress. Цены на оборудование, используемое для чеканки биткойнов, эфириума и других криптовалют, также выросли, поскольку многие вьетнамские майнеры теперь хотят покупать компоненты для майнинга.

Выступая в онлайн-газете, Куанг Туан, владелец нескольких магазинов криптовалютного оборудования в Хошимине, отметил, что несколько месяцев назад рынок майнинговых буровых установок был мрачным после того, как в июле ведущая криптовалюта упала ниже 30 тысяч долларов. Однако он сообщил, что в начале этого месяца его продажи утроились по сравнению с августовскими объемами.

По словам Ле Хунга, администратора вьетнамской группы криптодобычи, насчитывающей 80 000 участников, этому восстановлению способствовали два ключевых фактора. «Во-первых, Биткойн, Эфириум и другие криптовалюты одновременно пережили скачок цен, и майнеры начали получать прибыль», — сказал он в разговоре с вьетнамским новостным агентством, уточнив:

Во-вторых, пандемия (Covid-19) затянулась, уменьшив возможности для инвестиций, и поэтому все больше людей выбрали майнинг монет.

Криптопредприниматель из южной провинции Вьетнама Донгнаи рассказал о средствах, необходимых для открытия горнодобывающего бизнеса прямо сейчас. «Создание этой шахты обошлось мне почти в 3 миллиарда донгов (130 400 долларов)», — сказал Нгок Ван, недавно открывший предприятие по добыче эфириума. «Все установки новые и стабильные. Я надеюсь, что смогу окупить вложения за шесть месяцев », — добавил он.

Хотя вьетнамские майнеры могут приобретать графические процессоры ( GPU ) и собирать свои собственные установки, они также могут покупать полностью собранные майнинговые машины, в том числе установки из Китая, где продолжающиеся репрессии в отрасли привели к закрытию множества майнинговых ферм. «В среднем установка продается за 30 миллионов донгов (1300 долларов)», — сказал другой владелец хозяйственного магазина в Хошимине.

Однако, по словам Ngoc Van, самые продаваемые устройства оснащены видеокартами ведущих производителей графических чипов AMD и Nvidia и стоят дороже. На данный момент цены на эти буровые установки колеблются от 80 до 100 миллионов вьетнамских донгов, или от 3500 до 4400 долларов. Это примерно на 5 миллионов донгов (220 долларов) больше, чем в середине августа.

Вьетнам еще не регулирует криптовалюты и связанную с ними коммерческую деятельность должным образом. В мае этого года правительство Ханоя создало для этой цели исследовательскую группу, и министерство финансов заявило, что проводит углубленное изучение этого вопроса. Криптовалюты не признаются средством платежа, и Государственный банк Вьетнама ранее предупреждал о рисках владения, торговли и использования ими.

Согласно данным Statista, опубликованным в феврале, страна занимала второе место по уровню использования криптовалюты среди 74 опрошенных экономик, чему способствовали денежные переводы, отмечает Vnexpress. Опрос, проведенный Finder в 27 странах, показал, что в прошлом месяце Вьетнам имеет самый высокий процент владения криптовалютами.

Image Credits: Shutterstock, Pixabay, Wiki Commons

You may also like...

Добавить комментарий