Венесуэльская служба банковского надзора будет следить за криптовалютными транзакциями для сохранения стабильности валюты

Sudeban, венесуэльский орган по надзору за банковской деятельностью, в настоящее время работает над механизмом проверки транзакций, связанных с криптовалютой, в режиме реального времени, чтобы контролировать их влияние на стабильность биржевого рынка. Аналитики недавно связали ситуацию на крипторынках одноранговой сети (P2P) с недавним падением стоимости боливара.

Правительство Венесуэлы будет следить за криптовалютными транзакциями

Правительство Венесуэлы стремится следить за движением криптовалютных бирж P2P, чтобы защитить стоимость боливара. 20 декабря венесуэльский орган по надзору за банковской деятельностью Sudeban сообщил , что находится в процессе разработки системы для мониторинга банковских транзакций в режиме реального времени с помощью Sunacrip, национального регулятора криптовалюты.

Хотя никаких подробностей не было предложено, организация объяснила, что цель состоит в том, чтобы «бороться с незаконными действиями, которые наносят ущерб нашей валюте и стабильности валютного рынка». Это означает, что правительство, похоже, изучает связь между объемами, обмениваемыми на криптовалютных рынках, и обменным курсом доллара США к венесуэльскому боливару.

Хотя правительство прямо не заявило о наличии прямой связи между этими двумя переменными, аналитики связали недавнюю нестабильность криптовалюты на одноранговых рынках из-за краха FTX с внезапным ростом вышеупомянутого обменного курса. Однако говорят, что это также связано с другими причинами, такими как естественное изобилие фиатной валюты на рынке из-за платежей, связанных с праздниками.

В связи с этой мерой более 75 банковских счетов были заблокированы из-за подозрительной активности, связанной с криптовалютными транзакциями, с конца 2021 года, согласно Legalrocks, национальной юридической фирме, специализирующейся на криптовалютах.

Коктейль из девальвации и инфляции

Это будет одна из «решительных» мер, о которых президент Николас Мадуро объявил 11 декабря, чтобы сдержать девальвацию боливара, которая выросла с 12,66 боливаров за доллар 28 ноября до почти 20 боливаров за доллар 28 декабря. 28. Это следует за еще одним периодом высокой девальвации в ноябре, когда боливар потерял 40% своей стоимости.

Поведение обменного курса обеспокоило аналитиков, которые сейчас изучают возможное влияние этого на уровень инфляции в декабре и в следующем году. Страна недавно вышла из периода гиперинфляции, который начался в 2017 году и длился четыре года. Хосе Герра, венесуэльский экономист, прогнозирует уровень инфляции в декабре на уровне 30%. Центральный банк Венесуэлы не публиковал официальные данные по инфляции с октября, зафиксировав рост цен на 119,4% за первые 10 месяцев 2022 года.

You may also like...

Добавить комментарий