Палестина рассматривает запуск CBDC как движение за денежно-кредитную независимость Израиля

Палестинское денежно-кредитное управление (PMA): Палестинский центральный банк на Западном берегу, как сообщается, разрабатывает цифровую валюту, которая учитывает символическую денежную независимость Израиля, сообщает Bloomberg в четверг.

Фереас Мильхем, губернатор Палестинского валютного управления, заявил по телеканалу Bloomberg Television, что власти надеются использовать цифровую валюту центрального банка (CBDC) «для платежных систем в стране». Цифровая валюта может функционировать как использование реального платежа с Израилем и другими. Милхем также пояснил, что администрация в настоящее время изучает два подхода к криптовалюте, но еще не приняла никаких решений.

В соответствии с соглашениями Осло, подписанными в 1993 году, палестинцы согласились не выпускать свою валюту немедленно. Политическое образование, расположенное на Западном берегу и в секторе Газа в регионе Ближнего Востока, в основном использует израильский шекель для ежедневных операций, наряду с иорданским динаром и долларом США.

Тем не менее, Израиль применяет в Палестине несколько законов, запрещающих банкам, регулируемым PMA, проводить большое количество операций с наличными, чтобы предотвратить незаконную деятельность по отмыванию денег, а также осуществлять валютный контроль путем ограничения суммы капитала, который палестинские банки ежемесячно переводят в Израиль.

Следовательно, палестинская экономика относительно слаба. Его община в значительной степени полагается на пожертвования или денежные переводы из Израиля и иногда занимает деньги для покрытия иностранной валюты третьим лицам.

Палестина играет жизненно важную региональную роль в геополитике. Последнее движение палестинцев считается значительным символическим движением, посылая политический сигнал о стремлении к денежной независимости.

Однако региональные эксперты сомневаются в целесообразности запуска палестинской цифровой валюты.  Барри Топф, бывший старший советник управляющего Банка Израиля, считает, что палестинский CDBC вряд ли станет средством обмена.

«Он не заменит шекель, динар или доллар. Это определенно не будет средством сбережения или единицей учета «.

Раджа Халиди, директор Палестинского института исследований экономической политики, также поставил под сомнение эту возможность, заявив, что «не существует макроэкономических условий, позволяющих палестинской валюте, цифровой или иной, существовать в качестве средства обмена».

Многие страны или регионы по всему миру изучают внедрение CBDC для реформирования своей денежно-кредитной политики, но впереди еще много технических и юридических проблем.

Однако в этом месяце центральноамериканская страна Сальвадор стала первой страной, которая приняла биткойн в качестве законного платежного средства наряду с долларами США. Правительство недавно обратилось за помощью к Центральноамериканскому банку экономической интеграции (CABEI).

Image Credits: Shutterstock, Pixabay, Wiki Commons

You may also like...

Добавить комментарий