Индийский крипторынок значительно страдает — эксперты говорят, что объемы торгов вряд ли восстановятся в ближайшее время

В этом году объемы торговли криптовалютами в Индии значительно упали. Крах FTX усугубил проблему, подорвав «настроения в отношении крипто-токенов». Местные криптоэксперты не ожидают восстановления в ближайшем будущем, «если не произойдет чего-то драматического» в предстоящем союзном бюджете.

Индийский рынок криптовалют «мертв» с апреля, говорит эксперт

Объемы торгов криптовалютами на основных биржах Индии в этом году значительно упали. После краха криптовалютной биржи FTX основные биржи в Индии потеряли от 34% до 50% объемов торгов, сообщил в понедельник Moneycontrol со ссылкой на данные исследовательской фирмы Crebaco. Однако падение началось задолго до краха FTX. Одна из крупнейших криптоторговых площадок в Индии, Wazirx, потеряла 97,99% своих торговых объемов с начала года по 22 декабря.

Генеральный директор Crebaco Сидхарт Согани сказал изданию:

Я не думаю, что недавнее падение объема торгов во многом было вызвано FTX. Рынок в Индии мертв с апреля 2022 года.

«Я не ожидаю каких-либо действий или восстановления сектора в Индии в ближайшие шесть месяцев, пока что-то важное не будет объявлено в бюджете Союза», — продолжил он.

Вице-президент Wazirx по маркетингу Раджагопал Менон высказал мнение: «Все сводится к отмене/снижению TDS (налога, вычитаемого у источника) и прироста капитала без зачета убытков. Из-за этого никто не торгует на индийских биржах».

В Союзном бюджете на 2022 год правительство Индии ввело 30-процентный подоходный налог на виртуальные цифровые активы, включая криптовалюты и невзаимозаменяемые токены (NFT), а также 1-процентный TDS на все транзакции на сумму 10 000 рупий (121 доллар США) и более.

Менон подчеркнул:

Если в этом году в бюджете не произойдет ничего драматического, мы не увидим стабильного восстановления объемов торгов в ближайшее время.

Как крах FTX повлияет на индийскую криптоиндустрию

«Индийские пользователи не слишком сильно пострадали от FTX, за исключением настроений. Негативные настроения вокруг сектора преувеличены FTX», — заявил изданию высокопоставленный руководитель криптовалютной биржи. Человек уточнил:

Индийские инвесторы после TDS перешли на Binance, а не на FTX, потому что у Binance были одноранговые (P2P) транзакции, а у FTX — нет. Если у вас есть INR, единственными иностранными биржами, на которых вы можете торговать, являются Binance и Kucoin.

Согани также объяснил, что крах FTX нанес ущерб «настроениям в криптовалютных токенах». Он добавил: «То, что появилось позже, отбросило криптоиндустрию на несколько лет назад».

Между тем, Индия до сих пор не выработала политику в отношении криптографии. Министр финансов Индии ранее сообщил, что правительство Индии планирует обсудить правила криптовалюты со странами G20, чтобы создать основанную на технологиях нормативно-правовую базу для криптовалютных активов. Правительство недавно проинформировало парламент о статусе законопроекта о криптовалюте.

Центральный банк Индии, Резервный банк Индии (RBI), продолжает настаивать на запрете всех криптовалют, таких как биткойн и эфир. Губернатор RBI Шактиканта Дас недавно заявил, что следующий финансовый кризис будет вызван криптовалютой , если ей позволят расти.

You may also like...

Добавить комментарий